Сохранение статуса многодетной матери при лишении прав на одного из трех детей

Явлюясь ли я многодетной матерью,если один из трёх моих детей по суду проживает с отцом и я плачу на него алименты.в отношении его я не лишина родительских прав. Двое проживают со мной

, Юлия, г. Лесной
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Юлия.

Статус многодетных семей в разных регионах разный. Поскольку вы из Свердловской области, надо руководствоваться Законом Свердловской области «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области». В соответствии с ним

Настоящим Законом регулируются отношения, связанные с предоставлением в Свердловской области мер социальной поддержки многодетным семьям, а именно семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе детей, принятых в семью на воспитание.
В составе многодетной семьи не учитываются дети, объявленные полностью дееспособными, и дети, помещенные под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Таким образом, поскольку у вас трое детей, и вы не лишены родительских прав, вы считаетесь многодетной матерью.