Имею ли я право вернуть автомобиль, купленный в гражданском браке?

Здравствуйте. С парнем прожили в гражданском браке 3 года. Я продала свою квартиру, часть денег дала ему на автомобиль. Через несколько месяцев он ушел, забрал автомобиль. Я имею какие-либо права на данный автомобиль? Спасибо

  • 1447737741122-25407334
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Артем Симоненко
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток. Светлана, я так понимаю ни каких расписок с бывшего молодого человека вы не брали. В связи с этим будет сложно доказать факт передачи денег, однако возможно суд обратит внимание на то, что у него нет ни какого дохода, либо доход молодого человека не позволит купить автомобиль, а так же не лишним будет если свидетели подтвердят, что автомобиль покупался на ваши средства.

Светлана
Клиент, г. Москва

Если взять выписки из банка, в один и тот же день сняли с моего счета и положили на его счет

Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!!! Если у вас есть хоть какие то документы указывающие на то что автомобиль брался за ваш счет то шансы есть, если нету то шансов скорее всего нет.

Это не является доказательством, вот если бы вы сделали перевод на его счет, а после он перевел на имя продавца, то это было бы доказательством, и то нужно было бы доказать что вы не безвозмездно ему отдали эти деньги.

Светлана
Клиент, г. Москва

Но, если его зарплата не позволяет купить автомобиль? Свидетелей передачи денег у меня нет, к сожалению

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Коллеги, зачем вводить девушку в заблуждение!?

Судя по расписке, денежные средства выданы 12.08.2015, срок их возврата в течение двух лет.

Таким образом, это обычный договор займа в просто письменной форме.

Какой-либо причинно-следственной свзяи между займом и покупкой авто нет.

Нельзя ни по закону, ни по суду истребовать то, что тебе не принадлежит и нет документов подтверждающих это.