Могут ли поставить на биржу труда 15-летного молодого человека?

Здравствуйте!Могут ли поставить на биржу труде 15-16 летного молодого человека!?Который закончил только 9классов!?

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Биржа труда Здравствуйте! Могут ли поставить на биржу труде 15-16 летного молодого человека!? Который закончил только 9классов!?
Светлана

Добрый день!

Для получения пособия по безработице понадобится встать на учет в центре занятости населения (ЦЗН). Это могут сделать граждане старше 16 лет (можно и после окончания 9 классов т.к. в России обязательно только основное общее образование), которые не имеют работы, не ведут предпринимательскую деятельность, не учатся по очной форме. Служба занятости ставит безработных на учет не в целях выплаты им пособия, а для помощи в трудоустройстве. Борьба с безработицей — вот главная функция ЦЗН, а пособие — всего лишь мера дополнительной поддержки до того момента, как гражданин получит самостоятельный источник дохода.