Как избежать судебных издержек?

На меня подали в суд по причине того, что я якобы не выписываюсь с адреса в г. Когалым в сентябре 2015 (в Когалыме). Но я прописался в Сургуте 12.11.2014 и в паспортном столе сказали, из Когалыма я выпишусь автоматически (внутринние движения УФМС или паспортного стола, не совсем разбираюсь). В суде в г. Когалым было принято решение о передачи дела в г. Сургут. В иске указана сумма затрат, которые понес истец и её хотят возложить на меня. Что мне делать в данной ситуации?

, Игорь, г. Сургут
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, посетите судебное заседание в г. Сургуте (позвоните в суд и узнайте день, время рассмотрения дела), представьте доказательства прописки по другому адресу (копия паспорта), тогда истцу откажут в удовлетворении исковых требований, соответственно, все судебные издержки будет нести истец.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Игорь!

Согласен с мнением коллеги, Вам или Вашему представителю необходимо явиться в суд, где предоставить доказательства Вашей регистрации в городе Сургуте с 12.11.2014г.

Если исковые требования не затрагивают иные вопросы, то в удовлетворении иска будет отказано и уже Вы, а не Истец сможете рассчитывать на возмещение судебных издержек.

Хотелось бы знать, действительно ли достаточно копии паспорта или лучше заранее подготовить дополнительные документы.

Несмотря на достаточность паспорта, советую предоставить в суд справку с места жительства и Ваше заявление о регистрации по месту жительства на основании которого Вы были зарегистрированы в г. Сургуте. Указанные документы могут быть Вами получены в паспортном столе.

Касаемо нормативного обоснования, в суде необходимо ссылаться на Постановление Правительства РФ по регистрации и снятию граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и месту жительства от 17.07.1995 N 713 (в редакции от 05.03.2015).