Насколько законно мое сокращение при списании автомобиля, на котором я работаю?

Подскажите, меня сокращают в связи с тем ,что замещаемая штатная должность водитель сокращается п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ (работаю на предприятии 14 лет на одном и том же автомобиле и устраивался на постоянной основе , а не на период замещения). И в связи с тем что автомобиль списывается ( со слов начальника). В случае если я буду сокращен, а автомобиль не спишут и прикрепят другого работника, законно ли это? И могу ли я в этом случае восстановиться через суд? Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Псков
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В случае если я буду сокращен, а автомобиль не спишут и прикрепят другого работника, законно ли это? И могу ли я в этом случае восстановиться через суд? Спасибо за ответ.
Алексей

Добрый день.

Нет. в этом случае Ваше сокращение не будет законным и Вы будете иметь право восстановить через суд. Если уже сейчас есть основания полагать, что сокращение фиктивное, то рекомендую написать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию.

С Уважением, Васильев Дмитрий.