Правомерно ли взыскание с банковской карты задолженности по взносам ПФР?

Здравствуйте! Правомерно ли снятие с банковской карты задолженности по взносам в ПФР индивидуального предпринимателя (ИП закрыт в 2012 г.) за период 2010-2012г.г.?

Акт органа, осуществляющего контрольные функции от 17.05.2012

, Людмила Петровна, г. Оренбург
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Индивидуальный предприниматель является физическим лицом, которое за свою деятельность отвечает всем своим имуществом. Исходя из вышеуказанного, если индивидуальный предприниматель добровольно не исполняет вступившее в силу решение суда (в вашем случае по задолженности ПФР) на основании требований постановления, на счета должника может быть наложен арест, деньги, находящиеся на счете могут быть перечислены в счет уплаты долга, это законодательству РФ не противоречит.

Людмила Петровна
Клиент, г. Оренбург

Юлия,еще раз здравствуйте! А как же срок исковой давности? Или на пенсионный фонд это не распространяется?

Если исполнительный лист был сдан на исполнение приставам, то срока давности для его истечения законодательством не предусмотрено. Но пристав может прекратить исполнительное производство если, проверит есть ли у вас имущество, счета и т.д. В случае не обнаружения может его прекратить и вернуть лист взыскателю (т.е. ПФР). Взыскатель со своей стороны его может вновь предъявить в течении 3 лет.

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим
обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Дело в том, что закрытие ИП не прекращает возникшие в результате деятельности
долги, они остаются на физическом лице, их придется закрывать даже после
прекращения деятельности.

Людмила Петровна
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте,Светлана! А как же срок исковой давности? Или на пенсионный фонд это не распространяется?

Законодательством не предусмотрена возможность применения ст. 196 ГК РФ
при определении предельного срока взыскания органом контроля (за
исчислением и уплатой страховых взносов) страховых взносов и пеней.

Согласно действующему законодательству обязанность налогоплательщика уплатить недоимку по налогам не имеет срока давности, но ограничена установленными в НК РФ сроками взыскания налога в судебном порядке.

При нарушении сроков для взыскания недоимки и отказе суда в их
восстановлении, инспекция утрачивает возможность взыскать с
налогоплательщика задолженность, а недоимка должна быть признана безнадежной к взысканию на основании пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ.