Является ли время для отдыха рабочим временем?

работая по сменно по 12 часов,непрерывное производство (котельная).нам руководство ставит по 11 рабочих часов,хотя мы находимся на рабочем месте и покинуть его не может.в народе появилась молва что есть статья которая гласит что если место работы не покидается то является рабочим?

, Ольга, г. Уфа
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, скорее всего руководство Ваше считает, что у Вас все же есть перерыв на обед и, несмотря на то, что Вы не покидаете территорию работодателя, трудовую функцию в этот период времени Вы не исполняете, поэтому и не засчитывают его в рабочее время.

Если же Вы выполняете трудовую функцию непрерывно (т.к. у Вас непрерывное производство, как Вы указали в вопросе), смело можете обратиться к работодателю с соответствующим вопросом, если это не поможет, обращайтесь в инспекцию труда.

Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!!! Обед не входит в рабочее время это оговорено в ТК РФ

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

С уважением Горин Иван!