Как возможно расторгнуть ДКП участка и восстановить права на него?

Добрый вечер!Купля-продажа земельного участка была год назад,без обременения,на руках док-ты:купля- продажа,свид-во о госуд.регистрации права и кадастровый паспорт. Как возможно расторгнуть договор и по какой причине отобрать участок?

, Анжелика, г. Челябинск
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Анжелика, здравствуйте. Расторгнуть договор купли-продажи в вашем случае через суд. Можно попытаться это сделать, но без очень серьёзных оснований! судья не удовлетворит исковые требования. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.