Как отменить учет у нарколога, если сын уже 1,5 года не употребляет наркотические вещества?

здравствуйте! в 2009 году сын был осужден на 1,5 года(состоял на учете у нарколога) есть справка,что 1,5 года не употреблял нарк.средства .периодически заходит к доктору ,упрашивая его снять с учета,тот видя.что он нормальный ссылается на 704 приказ СССР и отказывает в снятии.Что нам делать?

, ирина, г. Надым
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, врач действует вполне обоснованно, так как оснований для снятия с диспансерного учета вашего сына нет. Обратимся к тексту 704 приказа (выдержка)

В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения
сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:
а) больных хроническим алкоголизмом — 3 года;
б) больных наркоманиями и токсикоманиями — 5
лет.

Иными словами, в соответствии с приказом, при соблюдении всех врачебных рекомендаций и после образования стойкой ремиссии, больной наркоманией должен состоять на диспансерном учете не менее 5 лет. Если по истечении этого срока ремиссия сохраняется, то больного с диспансерного учета снимают.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В, город Ульяновск.