Каковы особенности покупки залогового автомобиля на аукционе по банкротству?

Чем отличается покупка автомобиля на аукционе по банкротству, находящегося в залоге у банка, от обычной покупки авто?

, Сергей, г. Воронеж
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Чем отличается покупка автомобиля на аукционе по банкротству, находящегося в залоге у банка, от обычной покупки авто?
Сергей

Отличается тем, что покупаете авто на аукционе.

Успехов.

Сергей
Клиент, г. Воронеж

То есть по сути сделка подкрепляется обычным договором купли-продажи. После его подписания авто становится моим и все обременения с него снимаются?

Сергей

Абсолютно верно.

Успехов.

Данила Турцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день! По идее, обременения считаются снятыми с момента введения процедуры банкротства, однако на практике это не всегда работает, особенно с ипотекой. В любом случае, если авто куплено у банкрота, сделка будет считаться чистой, вот только в ГАИ могут быть проблемы с переоформлением. Лучше чтобы банк сам снял в ГАИ наложенное обременение либо арбитражный управляющий направил туда соответствующее заявление.

По поводу документов. Помимо договора к/п и акта приема-передачи у Вас должен оказаться протокол об итогах аукциона, это важный документ.

Сергей Ладугин
Юридическая компания "Юридическое агентство "Дефенс"", г. Нижний Новгород

только процедурой продажи. оформляйте ЭЦП и спокойно торгуйтесь