Имеет ли военнослужащий право на выходные после учебной командировки?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста могу ли я ( военнослужащий контрактной службы ВВ МВД РФ ) претендовать на выходные дни после нахождения в командировке (учеба на военно учетную специальность). Продолжительность командировки составила 59 дней, при этом я находился все время на территории воинской части и в увольнение не ходил. Если да, то на сколько дней? И как мне объяснить это полковому юристу? Заранее спасибо!

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нахождение в учебной командировке сотрудника ВВ МВД РФ регламентируется Инструкцией об организации служебных командировок сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД РФ от 15 ноября 2011 г. N 1150«Об организации служебных командировок сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации».

2.Действие настоящей Инструкции распространяется на поездки сотрудника (военнослужащего) по решению уполномоченного должностного лица на определенный срок для выполнения служебного поручения вне постоянного места службы (военной службы) или места расположения органа (подразделения) внутренних дел и района дислокации органов управления оперативно-территориального объединения, соединения, воинской части, военного образовательного учреждения высшего профессионального образования*(3) и учреждения внутренних войск МВД России*(4) на территории Российской Федерации*(5).

Действие настоящей Инструкции не распространяется на поездки сотрудника (военнослужащего), служебная деятельность которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер (осуществление регулярных служебных поездок в пределах обслуживаемой территории (участков) при наличии возможности ежедневного возвращения к месту жительства); поступление на учебу по инициативе сотрудника (военнослужащего) в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, в заочную адъюнктуру, обучение в них, а также для подготовки и сдачи кандидатских экзаменов; время сдачи вступительных экзаменов в очную и заочную аспирантуру (адъюнктуру) при научно-исследовательских учреждениях и образовательных учреждениях высшего профессионального образования; поездки, связанные с выполнением диссертационных исследований соискателями, занимающимися повышением научной квалификации вне адъюнктуры, адъюнктами, обучающимися с отрывом от службы (военной службы), а также докторантами, если их работа не включена в тематический план научно-исследовательских работ.

4. Основными задачами служебных командировок являются:

обучение личного состава, повышение квалификации, защита диссертации, практика, стажировка;

108. На лиц, находящихся в служебной командировке, распространяется режим служебного времени (правила внутреннего распорядка) органов (подразделений), в которые они командированы.

В случае, если режим служебного времени в указанных органах (подразделениях) отличается от режима служебного времени в органе (подразделении), вкотором сотрудник (военнослужащий) постоянно проходит службу (военную службу), в сторону уменьшения количества дней отдыха, взамен дней отдыха, не использованных в период нахождения в служебной командировке, сотруднику (военнослужащему) предоставляются другие дни отдыха по возвращении из служебной командировки.

Если сотрудник (военнослужащий) специально командирован для выполнения служебного поручения в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае если сотрудник (военнослужащий) выезжает в служебную командировку в выходной день, по возвращении из служебной командировки ему предоставляется другой день отдыха в установленном порядке.