Срок исковой давности задолженности по коммунальным услугам

У меня задолженность по коммунальным услугам с 1 февраля 2012 по 01.02.15далее произошла реорганизация и оплата по другому расчетному счету. Сейчас ноябрь 2015 г. как считать срок исковое давности ?Я должна оплачивать с февраля или октября 2012?

, Троянова Галина, г. Санкт-Петербург
Ольга Вишневская
Юрист

к задолженности за коммунальные услуги применяется общий срок исковой давности-3 года. Если в отношении Вас подадут исковое заявление, то Вы можете заявить о применении сроков исковой давности, то есть будет подлежать взысканию задолженность за последние три года на дату подачи искового заявления.

Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Срок исковой давности надо отсчитывать от даты подачи иска на 3 года назад. Т.е. если иск был подан 15 октября 2015 г — вы должны оплатить все платежи, которые должны были внести после 15 октября 2015 г. Узнать дату подачи иска можно ознакомившись с делом в суде. Не забудьте сделать заявление о применении срока исковой давности в судебном заседании для отсечения лишних платежей.