Как вернуть налоговый вычет военнослужащему, если он оплачивает образование жены?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, жена получает второе высшее образование платно, муж-военнослужащий оплачивает ее обучение, можно ли вернуть налоговый вычет мужу на карту? Не повлияет ли как-то то, что он военный? (Он платит налоги государству, все ок). Можно ли вернуть еще в последствии налоговый вычет при покупке квартиры или же налоговый вычет можно вернуть только 1раз в жизни?? Спасибо

, анна, г. Санкт-Петербург
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Анна.

Военнослужащие платят НДФЛ, поэтому они имеют право на получение налоговых вычетов, как и все налогоплательщики. Вычет за обучение является социальным, особенности его предоставления урегулированы статьей 219 НК РФ.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика — брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;

Как видите, право на получение вычета есть только у самого обучающегося, а также у его родителей (опекунов), брата или сестры, в том случае, если они оплачивали обучение. Муж в этом перечне не поименован, следовательно за обучение жены он не может получить вычет.

При покупке квартиры налогоплательщики имеют право на получение имущественного вычета. Он никак не связан с социальными вычетами и предоставляется отдельно от них.