Как реагировать на претензию конкурсного управляющего о признании сделки ничтожной?

Добрый вечер! Я - ИП, по агентским договорам осуществляю поиск клиентов на покупку оборудования, к/в получаю на основании отчета и акта после заключения договора с моим клиентом и фирмой, и поступления платежа по нему. Фирма была продана, незаконченные работы и материалы передали по акту. А мне пришла претензия от конкурсного управляющего с рекомендацией вернуть всю сумму к/в вознаграждения за 2015 год, иначе они подадут в суд о признании сделки притворной. До претензии я не знала, что по моим клиентам двум не выполнили все работы, т.к. я не контролирую выполнение своих обязательств руководством фирмы. Мои действия в данной ситуации?

, Алла, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва
До претензии я не знала, что по моим клиентам двум не выполнили все работы, т.к. я не контролирую выполнение своих обязательств руководством фирмы. Мои действия в данной ситуации?
Алла

То есть работы не были выполнены, а деньги вы по договору получили?

Алла
Клиент, г. Москва

Да, деньги за свои услуги я получила. А директор фирмы по двум клиентам не до конца выполнил все работы. Но по нашему с ним договору основанием для перечисления денег является факт заключения договора с Заказчиком и поступления по нему платежа. Факт отгрузки товара я не контролирую

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
А мне пришла претензия от конкурсного управляющего с рекомендацией вернуть всю сумму к/в вознаграждения за 2015 год, иначе они подадут в суд о признании сделки притворной.
Алла

Добрый вечер, Алла.

И какую именно сделку по их мнению прикрывал агентский договор?

Алла
Клиент, г. Москва

Цитирую:"в связи с тем, что денежные средства, перечисленные заказчиками работ, были направлены на ваш р/счет, очевидно, что руководство ООО не намеревалось исполнять принимаемые на себя обязательства по заключаемым летом 2015 года договорам с заказчиками работ". И посчитали мне все суммы - и летние. и зимние, и за тренинги

Цитирую:«в связи с тем, что денежные средства, перечисленные заказчиками работ, были направлены на ваш р/счет, очевидно, что руководство ООО не намеревалось исполнять принимаемые на себя обязательства по заключаемым летом 2015 года договорам с заказчиками работ». И посчитали мне все суммы — и летние. и зимние, и за тренинги
Алла

Логика странная, в данном случае это никак не притворная сделка и не мнимая, ибо деньги вам были перечислены. Не вижу оснований для удовлетворения требований по указанным основаниям, так как ваша работа (агентская) была выполнена.

Другое дело, если признают, что выплаты вам были направлены в ущерб другим кредиторам, но это другие основания и для обоснованности (или необоснованности) необходимо знать финансовое состояние и деятельность (когда возникла кредиторская задолженность) банкрота.

Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Алла, согласно ч. 2 ст. 170 ГК РФ

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В данном случае Вам следует направить КУ в ответ заказное письмо с указанием того, что заключенный Вами агентский договор не является притворной сделкой, воля сторон договора была направлена на достижение именно тех правовых последствий, которые указаны в договоре, отказаться от возврата к/в за 2015 г.

Отслеживайте подачу иска, проверяя почту и на сайте kad.arbitr.ru

В случае подачи указанного иска, направляйте в суд отзыв на исковое заявление с обоснованием своей правовой позиции.

Все документы Вам поможет составить юрист, в т.ч. на данном сайте.

«в связи с тем, что денежные средства, перечисленные заказчиками работ, были направлены на ваш р/счет, очевидно, что руководство ООО не намеревалось исполнять принимаемые на себя обязательства по заключаемым летом 2015 года договорам с заказчиками работ»
Алла

Получение Вами оплаты в результате надлежащего исполнения Вами своих обязательств в рамках Агентского договора не свидетельствует о том, что ООО не намеривалось исполнять свои обязательства перед третьими лицами.

Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!