Кто является наследником в случае отказа наследника по завещанию?

Здравствуйте.Умер дедушка.В течении полугода подали нотариуса документы я и моя сестра с завещанием на неё от 2013 гг.Мы с сестрой вдвоём первоочередные наследники.Выяснилось что в 2014 написано завещание на сожительницу.Сейчас она написала у нотариуса отказ.Кто теперь наследник?И аннулируется ли завещание,написанное на сестру?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Статья 1130. ГК РФ Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Если наследник по завещанию отказался от завещания, то Вы и сестра, как первоочередные наследники, наследуете имущество умершего.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.Т.е. ,учитывая отказ от наследства,в наследство теперь вступают первоочередники по закону.А если отказ написан по прошествии 6 месяцев после смерти,ситуация не изменяется?

Тогда проблема. Вряд ли она пойдет в суд.

ст. 1157 ГК РФ 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

43. По истечении указанного в абзаце первом пункта 2 статьи 1157 ГК РФ срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.