Как приватизировать муниципальное жилье, которое дали по программе переселения?

Здравствуйте, наш дом попал на переселение ветхого и аварийного жилья в лен. обл., дают квартиру, но мне интересно как я смогу приватизировать это жилье если оно муниципальное, и вообще могу я это сделать, через какое время, и какие документы они мне на это жилье должны будут дать, Спасибо!

, Алена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алена!

В отношении нового муниципального жилья с вами должен быть заключен договор социального найма. Для заключения договора на передачу жилого помещения в собственность граждан вы должны подписать договор соцнайма и зарегистрироваться в квартире. Вы можете сразу же начать процесс ее приватизации после вселения в эту квартиру. Возможны некоторые трудности, связанные с вопросами регистрации права муниципальной собственности. Обратите внимание на то, что в настоящий момент приватизация продлена до 1 марта 2016 года.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, спасибо за ответ!, А какие могут возникнуть трудности при приватизации?, из документов у меня будет только договор я так понимаю?, и если после 1 марта 2016 года делать приватизацию или это будет невозможно?

Надо просто будет уточнить, зарегистрировано ли право муниципальной собственности. После 1 марта пока нельзя приватизировать. Если примут продление, станет возможно.