Могут ли меня привлечь к ответственности?

Здравствуйте, наша фирма(ООО) работаем по УСН 6%, налоги мы платим только с тех денег которые поступают на р/с,но у нас есть клиенты которые платят наличными и на банковскую карту(мою личную) за год пришло только по карте более 9 миллионов рублей. Какое наказание может меня постичь и является ли это вообще преступлением?

, Дарья, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. Нет за это никто привлечь не может, поскольку деньги переводятся на ваш личный счет. Ответственность у нас за это не предусмотрена.

То, что касается вашей деятельности, это одно, а то, что приходит на карту это другое, единственное Фин мониторинг может заинтересоваться происхождением этих денег, ну раз такого еще не произошло, значит все нормально.

С уважением, Олег

Дарья
Клиент, г. Москва

Олег, а если заказчики пишут за что они оплачивают,к\в комментарии к платежу? Есть один обиженный сотрудник угрожает отнести это все в прокуратуру, я так понимаю,там его отправят назад?

Я не совсем согласен с коллегами конечно, поскольку деньги поступают на расчетный счет клиента. Откуда налоговая узнает об этом? Только если банк передаст информацию в налоговую, состав преступления конечно усматривается, ну можно сослаться на то, что деньги занимают родственники, к примеру, как будут доказывать, что это деньги за оказанные услуги?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья!

Если деньги поступают на Вашу карту, то это фактически является Вашим доходом и Вы должны уплатить 13% налога с данной суммы.

Если Вы не будете платить налоги, то в отношение Вас могут возбудить уголовное дело за уклонение от уплаты налогов.

УК РФ

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Конечно Вы можете заявить что передавали деньги руководству фирмы, и это будет «черным налом» с которого не платится налог, в этом случае могут возбудить дело в отношение руководства фирмы.

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 199]

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации
Олег, а если заказчики пишут за что они оплачивают, к\в комментарии к платежу? Есть один обиженный сотрудник угрожает отнести это все в прокуратуру, я так понимаю, там его отправят назад?
Дарья

Если информация дойдет до прокуратуры, то прокуратура может направить материал в полицию для проверки. То что Вам перечисляли деньги можно выяснить сотрудникам полиции очень быстро. В этом случае Вам лучше говорить правду и ссылаться на то, что руководство Вашей фирмы заставило учавствовать в данной схеме.

Откуда налоговая узнает об этом? Только если банк передаст информацию в налоговую, состав преступления конечно усматривается, ну можно сослаться на то, что деньги занимают родственники, к примеру, как будут доказывать, что это деньги за оказанные услуги?
Константинов Олег

Тут было пояснение что есть недовольный сотрудник, который обещает подать жалобу в прокуратуру. Этого будет достаточно для того чтобы правоохранительные органы начали проверку, а уж получить доступ к счетам сотрудникам в рамках проверки не составит труда.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья!

Ваши действия усматривают состав преступления ст. 199 УК РФ.

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Олег, а если заказчики пишут за что они оплачивают, к\в комментарии к платежу? Есть один обиженный сотрудник угрожает отнести это все в прокуратуру, я так понимаю, там его отправят назад?
Дарья

Придется все заплатить если на вас обратятся

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Олег, а если заказчики пишут за что они оплачивают, к\в комментарии к платежу?
Дарья

Все зависит от везения, любая жалоба или проверка может вскрыть факт неуплаты вами налогов. Налаживайте отношения с сотрудником и заметайте следы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

нк

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

Так что если налоговая это обнаружит — обратиться в суд за таким взысканием и отбиваться вам будет крайне сложно. Срок исковой давности у них по ст. 133 нк- 3 года. Тем более вы ООО — а деньги за предпринимательскую деятельность — получаете в обход р-с получается.

Можно конечно попробовать отбить этот момент тем что счет ваш личный — но тогда не должно быть НИКАКИХ связей с предпринимательством (а то в назначении платежа часто пишут) -но тогда у вас не уплата ндфл — в размере 13% от этого дохода — тоже нарушение. На счет ук- это бывает крайне редко.

а если заказчики пишут за что они оплачивают, к\в комментарии к платежу?
Дарья

Вот об этом я и говорил- если свяжут с предпринимательской деятельностью — отбиваться будет почти нечем.

Есть один обиженный сотрудник угрожает отнести это все в прокуратуру, я так понимаю, там его отправят назад?
Дарья

Нет, проверку провести будут обязаны, либо перенаправят жалобы в налоговую (полицию, фин мониторинг) — а те с удовольствием это проверят… причем быстро.

Откуда налоговая узнает об этом?
Константинов Олег

Любая жалоба (вот сотрудника) — любая проверка самого банка — увидят в назначении платежа — за такие то услуги. А услуги оказывались ООО, а деньги почему то ушли на счет физика, а не самого ООО — и все- машина закрутилась. На самом деле это выяснить довольно легко. Еще вопрос чтобы с отчетностью было все хорошо которая ушла в налоговую. Договоры подписаны например- акты тоже… а деньги на р-с ооо не поступили- почему?.. а они поступили на личный счет- снова вопросы.

Только если банк передаст информацию в налоговую, состав преступления конечно усматривается, ну можно сослаться на то, что деньги занимают родственники, к примеру, как будут доказывать, что это деньги за оказанные услуги?
Константинов Олег

По запросу из гос органов- передадут сразу же. Банк это делать обязан.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, в кратце, Налоговая имеет право запрашивать сведения (проводить проверку) из банков о ваших личных доходах, либо доходах фирмы.Следовательно при таком доходе на карту, банк может предоставить информацию в Налоговую. И вам придется отчитываться если эти доходы не даны вами в Налоговую.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Дарья, здравствуйте.

Абсолютно согласен с коллегами, которые предупреждают вас о возможности уголовной ответственности.

1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или)
сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и
(или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и
(или) сборов,

Как я понимаю у вас только за 1 год сумма недоплаченных налогов уже превысила 600 000 (если считать по ставке 13% НДФЛ) и уголовная ответственность вполне реальна.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Соглашусь с мнением коллег и, добавлю.

Ситуация может быть более плачевна, если Вы попытаетесь сделать следующее.

1. В ближайшее время оформитесь как Индивидуальный предприниматель с такими же видами деятельности, как и у ООО. (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)

2. С ООО заключите агентский договор на предоставление услуг от Вас для ООО по сопровождению сделок с клиентами за вознаграждение (ст. 1005 ГК РФ).

3. Платежи за налоги за 2015 год, до 25 января 2016 года уплатите все налоги от сумм, поступивших на Ваш счет физ. лица (налог следует определять от суммы 9 млн.р. + доходы, поступившие после государственной регистрации) (п. 7 ст. 346.21 НК РФ)

4. До 30 апреля 2016 подайте налоговую декларацию в налоговый орган (пп. 1 п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Думаю, что в данной схеме уголовной ответственности Вы сможете избежать. Максимально, что Вам грозит это административная ответственность, предусмотренная Кодексом об административных правонарушениях:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 80-ФЗ)
Примечание. Утратило силу. — Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ.
Примечания:
1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 — 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.
(примечания введены Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

Удачи.