Что делать, если руководство не выполняет условия по учету изделий на предприятии?

Добрый вечер.Устроилась на работу кладовщиком металла,но для его приема и выдачи нет никаких весов.Приходиться мерить и переводить размер в килограммы.Насколько это законно со стороны руководства и насколько законно производство изделий на предприятии.Сейчас нужно подписать документы по инвентаризации,но остатки на складах проверить не возможно.Спасибо.

, Инна, г. Москва
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Ирина, здравствуйте.

Согласно ст. 163 ТК РФ

Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:
исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;
своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;
надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;
условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

При таких условиях результаты инвентаризации едва ли можно будет использовать в качестве доказательств. Однако, с Вашей стороны было бы логично в письменном виде (например, в форме докладной) известить работодателя о невозможности нормального выполнения своих трудовых обязанностей. А в акте инвентаризации обязательно отразите этот момент.

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо!Так я и собиралась сделать,но гл.бух просит не писать ничего в инв. ведомости.Докладной хватит,если что......???

Докладная — это одно. Акт инвентаризации — другое. Главный бухгалтер выполняет свою работу и снимает ответственность с себя. Можете не писать в самом акте, но укажите, что «объяснения прилагаются».