Нужен ли кассовый аппарат для торговли на рынке выходного дня?

Добрый вечер!

Хочу зарегистрироваться в качестве ИП, по месту жительства в Москве, коммерческую деятельность планирую осуществлять в Ярославской области, занимаясь розничной торговлей консервов на рынке "выходного дня", ярморочного типа. Никто из предпринимателей, торгующих на данном рынке не использует в своей деятельности ККМ.

ВОПРОС: Могу ли я не приобретать ККМ после регистрации ИП и, соответственно не использовать ее в работе? Достаточно ли с точки зрения действующего законодательства ведение книги учета доходов и расходов с сохранением документации по приобретению мною товаров, которые впоследствии реализуются мною на рынке.

Надеюсь, вопрос понятен, заранее благодарю!

, Игорь, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Игорь!

Законодательство позволяет не применять ККМ в ряде случаев, например, при применении ЕНВД и ПСН, а также при торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах без наличия соответсвующих торговый площадей.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);