Как привлечь к ответственности мужа бывшей жены, если он не дает общаться с ребенком родному отцу?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться.

Можно ли привлечь нового мужа бывшей супруги к ответственности за то, что он не подпускает родного отца к ребенку (уводит ребенка при попытке поговорить с ним). В принципе, он же не имеет никаких прав на моего ребенка. Ребенку также внушается, что я не его отец.

Имеют ли право они скрывать отцовство?

Судом порядок общения не определен, да, если честно, и не хотелось бы ограничивать себя в правах - это только на руку бывшей супруге. Ребенку 6 лет.

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Калуга
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Сергей. Привлечь можно только если в отношении вас бут применено насилие, например вас побьют. Я бы вам порекомендовал всё-таки обратиться в суд для установления порядка общения с ребёнком. С уважением.

Сергей
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей. То есть, если я вас правильно понял, распоряжаясь чужим ребенком и отстраняя законного родителя, он не нарушает закон?

Видите ли, тут всё можно списать на мать, а вас при случае представить этаким монстром. Если вы определите порядок через суд, то уже другая сторона при создании препятствий будет не права. Установление порядка и направлено на охрану прав отца на общение с ребёнком.