Как закрыть кредит, если человек стал нетрудоспособен?

Добрый вечер!

Возникла такая ситуация ... Хороший друг попал в реанимацию после произошедшего инсульта, лежит в реанимации уже 3 недели. У него до происшествия было оформлено 2 кредита. Первый - автокредит со страхованием, второй - потребительский без страховки и поручителей. Получается он сейчас ну никак не может производить выплаты по кредитам, так как находится в реанимации и по выписке, если конечно ему очень повезет, он получит инвалидность 1 группы и будет нетрудоспособен. Как мы можем ему помочь с закрытием потребительского кредита? Есть ли какая то возможность закрыть этот кредит, не выплачивая? По автокредиту все понятно, это попадает под страховой случай по договору страхования. Просто один месяц мы помогли ему и оплатили его кредиты, когда он попал в реанимацию, но ежемесячно оплачивать эти кредиты мы не потянем. Спасибо!

, Влад, г. Набережные Челны
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Получается он сейчас ну никак не может производить выплаты по кредитам, так как находится в реанимации и по выписке, если конечно ему очень повезет, он получит инвалидность 1 группы и будет нетрудоспособен. Как мы можем ему помочь с закрытием потребительского кредита? Есть ли какая то возможность закрыть этот кредит, не выплачивая?
Влад

Влад, к сожалению, если потребкредит не был застрахован обязанность по его оплате сохранится до того момента пока банк не обратится в суд с требованием о взыскании денег. Единственное, что можно посоветовать — попробуйте обратиться в банк с уведомлением о том, что должник становится недееспособным, что может побудить банк не дожидаясь какого-то длительного времени.