Как оплачивается налог при продаже выигранного автомобиля?

добрый вечер. подскажите пожалуйста как уплачивается налог при продаже выигранного автомобиля?мне необходимо будет уплачивать 35% с выигрыша и 13% с продажи?

, Сергей, г. Москва
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от того, как Вы выиграли автомобиль: по рекламной акции или же через лотерею. По данному поводу существует соответствующее письмо Минфина.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 ноября 2011 г. N 03-04-05/1-856 Вопрос: Моя мама в декабре 2009 г. при проведении лотереи в одном из торговых центров выиграла автомобиль стоимостью 154 000 руб. В марте 2010 г. она его продала, пошла в ИМНС и заплатила налог по ставке 13% — такую ставку ей назвали в инспекции. Две недели назад маму пригласили в ИМНС и сказали, что ставка налога в ее случае (договор дарения) составляет 35%. В письме Министерства финансов РФ от 6 мая 2011 г. N 03-04-05/1-342 указана ставка 13%, но хочу получить консультацию конкретно по нашему случаю.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде стоимости приза (автомобиля), полученного участником лотереи, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии со статьей 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Автомобиль, выигранный участником лотереи, представляющей собой рекламную акцию, согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 211 Кодекса, признается доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, и его стоимость подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
В соответствии с пунктом 2 статьи 224 Кодекса стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных впункте 28 статьи 217 Кодекса, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 35 процентов.
Если указанная лотерея проводилось не в целях рекламы товаров, работ и услуг, доход в виде стоимости выигрыша, полученного победителем такого мероприятия, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.

При продаже автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет, Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет в сумме 250 000 рублей, т.е. из суммы, которую Вы получите при продаже автомобиля, будет вычтено 250 000 рублей, а с оставшихся средств нужно будет уплатить налог.