Как получить остаток заработной платы, которую задолжал работодатель?

Добрый день! В сентябре 2014 уволился с работы в связи с тем, что работодатель ООО "ЮгПромГрупп" не выплачивал заработную плату в течении года. Мною было написанно заявление в прокуратуру, далее было направленно заявление в мировой суд. По результам суда, 17.12.2014 на исполнение судебному приставу-исполнителю Плотниковой В. А. Новочеркасский отдел судебных приставов, поступил исполнительный документ Судебный приказ, о выплате задолжности по заработной плате в размере 188362,03 руб., в мою пользу. На сегодняшний день 15.11.2015, мною полученно 90000руб.,которые частями приходили на мой счет. Последняя выплата была в марте месяце. С того момента никаких выплат не было. Обращались к судеб ым приставам с вопросом когда будет получена остальная сумма. На что приставы ответили, что счета данной организации пусты и на них ничего не поступает,а все арестованное имущество продано и средств на выплату нет. Подскажите пожалуйста есть-ли возможность мне получить остаток причитающихся мне средств с должника и как это лучше сделать?

  • IMG_20151115_174752
    .jpg
  • IMG_20151115_174800
    .jpg
  • IMG_20151115_174838
    .jpg
  • IMG_20151115_174652
    .jpg
, Владимир, г. Новочеркасск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Порядок удовлетворения требований кредиторов в соответствии с ГК РФ:

Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения;
(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 6-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 6-ФЗ, от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
(в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ

в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами;
(в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)

При ликвидации банков, привлекающих средства граждан, в первую очередь удовлетворяются также требования граждан, являющихся кредиторами банков по заключенным с ними или в их пользу договорам банковского вклада или банковского счета, за исключением договоров, связанных с осуществлением гражданином предпринимательской или иной профессиональной деятельности, в части основной суммы задолженности и причитающихся процентов, требования организации, осуществляющей обязательное страхование вкладов, в связи с выплатой возмещения по вкладам в соответствии с законом о страховании вкладов граждан в банках и требования Банка России в связи с осуществлением выплат по вкладам граждан в банках в соответствии с законом.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

Требования кредиторов о возмещении убытков в виде упущенной выгоды, о взыскании неустойки (штрафа, пени), в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов первой, второй, третьей и четвертой очереди.

Вам следует выяснить для начала ликвидировалось ли данное юридическое лицо или нет?

Для этого можете взять выписку из налоговой инспекции.

С уважением, Олег