В каком возрасте внучка может претендовать на квартиру бабушки, будучи в ней прописанной?

Добрый вечер.Жена сына при разводе требует подписать дарственно квартиру(моя собственность) или ее часть на внучку( возраст3,5года),которая в ней прописана,также прописан сын.В каком возрасте внучка может претендовать на жилплощадь и может ли? Заранее благодарна вам.

, Елена, пгт. Нарышкино
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете: "В каком возрасте внучка может претендовать на жилищную собственность бабушки, будучи в ней прописанной?"

Ни в каком возрасте внучка (внук) не может претендовать на собственное жилье или его часть своей бабушки (дедушки). Более того, внук и внучка являются наследниками имущества бабушки или дедушки по праву представления. То есть они наследуют имущество бабушки (дедушки) после смерти своих родителей (ст.ст. 1142, 1146 ГК РФ). От того, что внучка зарегистрирована на жилплощади бабушки суть не меняется. Регистрация дает право проживания, а не собственности.