Имеет ли бывший муж права на ипотечную квартиру, если развод был пять лет назад?

В браке с бывшим мужем мы приобрели квартиру в ипотеку. По договору ипотеки он является заемщиком а я созаемщик, но право собственности оформлено только на меня, т.к. в момент покупки он отсутствовал, но он передал согласие заверенное нотариусом на покупку мной квартиры. Сейчас мы в разводе пять лет, раздела имущества не было, он забрал машину, а квартира осталась мне с детьми. Все пять лет ипотеку плачу только я. Скажите, может ли бывший муж заявить права на часть квартиры.

, Гузель, пгт. Игрим
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, не может, с момента развода прошло пять лет, а значит вышли сроки исковой давности для обращения в суд за защитой интересов.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да имеет полное право подать исковое заявление в суд на раздел общего совместно нажитого имущества, в данный иск войдет как квартира так и обязательства по кредитному договору, и разумеется автомобиль. Трехлетний срок исковой давности не начинает течь с момента расторжения брака, ввиду чего будет непросто заявлять о его пропуске.

п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака(дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Гузель
Клиент, пгт. Игрим

Почему он не знал, он всё знал, нас развели по взаимному согласию и претензий он не имел.