Как узаконить алименты, если я их получала по добровольному заявлению супруга?

Здравствуйте! Я получала алименты по заявлению мужа на двоих детей, но сама заявление не писала. Так случилось, что он уволился с работы и алименты перестали перечислять. Сейчас я хочу подать на алименты в суд, заявление об отказе от алиментов я не писала, но он утверждает что я не имею на это право так как я их когда то получала. В данный момент он работает и снова говорит что сам напишет заявление на 25℅, но у меня же двое детей, которые ещё учатся ( в школе и техникуме). Что мне делать?

, Наталья, г. Волгоград
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, если вы ранее не подавали требование о взыскании алиментов, то Вы имеете полное право обратиться в мировой суд по месту вашего жительства. В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока
с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в
суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.