Законно ли требование оплаты комиссии при получении займа в банке?

Добрый день. Подскажите. Заключаю сделку на займ с частным лицом. После отправки документов, мне приходит письмо на почту с содержанием:

Группа "РАЙФФАЙЗЕН" рады приветствовать Вас!!!

На Ваш счет SBERBANK OF RUSSIA ECMC5469 **** **** 2838 поступил перевод на сумму 470000 рублей 00 копеек через MONEY SEND Private Banking TRANSFER

Перевод будет доступен Вам для использования, после подтверждения провайдера отправителя и при выполнении условий MONEY Private Banking TRANSFER

Чтобы получить данный перевод необходимо оплатить комиссионный сбор за перевод и зачисление средств в размере 1,36% от суммы перевода - 6392 рубля 00 копеек

номер карты для оплаты - это ваша виртуальная карта и возможность использования платёжной системы "Private Banking" для оплаты онлайн услуг. После оплаты по указанному номеру карты, вы получите ссылку, логин и пароль от личного кабинета к которому привязана данная карта, которая откроет вам массу возможностей для оплаты услуг не выходя из дома и без визита в банк! Оплаченную сумму комиссии платежная система спишет в течении нескольких минут, а отчет об оплате сохранится в истории платежей вашего платёжного кабинета. Подробнее на сайте в личном кабинете.

После оплаты выставленной, платёжной системой Private Banking РАЙФФАЙЗЕН Групп комиссии, вам будут доступны денежные средства поступившие на Ваш счёт. СПАСИБО ЧТО ВЫБИРАЕТЕ РАЙФФАЙЗЕН Групп !!!!!

Подскажите, может ли это быть мошенничеством?

, Мария, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Мария.

Это мошенничество. У нас на сайте много подобных примеров. Ничего не платите. Никаких денег вы не получите.