Могут ли ставить на дежурства и жену, и мужа, если есть маленький ребенок?

начальник жены ставит жену по полетам на четыре смены я тоже участвую по полета совместно с женой у нас есть ребенок возрастом три года с ним сидеть некому что нам делать

, юра, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юра.

Военная служба регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», другими федеральному законами, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Гарантии трудового законодательства на нее не распространяются.

Ваша жена — такой же военнослужащий, как и все остальные, проходящие военную службу по контракту. Поступая на службу, она, в соответствии с ч. 3 ст. 40 ФЗ «О воинской обязанности...» давала обязательство "«Я, (фамилия, имя, отчество), даю обязательство соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, достойно исполнять воинский долг».

Соответственно, добровольно поступая на службу, человек не может не отдавать себе отчет в том, что военная служба сопряжена с многочисленными ограничениями и трудностями. Именно с этим и связаны разного рода льготы и гарантии, предоставляемые военнослужащим. На «гражданке» есть льготы для лиц, воспитывающих детей. В частности, ограничение привлечения к работе в ночное время, выходные лни и т.п. Зато нет тех повышенных льгот, которые предоставлены военнослужащим.

Что с этим делать — вопрос не правовой, а бытовой. Варианты разные — найти няню, сменить работу, и мало ли какие еще в вашей ситуации есть возможности. Но это уже не предмет юридической консультации.