Оплата одного и того же долга двум компаниям

Платил одной УК долг, она уже не управляет, но счета работают. В итоге узнаю из группы ВК что оказывается этот долг продали уже другой компании якобы по договору цессии, и она начала требовать деньги (приходят квитки коммуналка+долг) большие чем я должен с учетом погашения прошлой компании.

Выходит что закон позволяет платить в 2 кассы и одна из них как бы просто чей-то карман? Что можно сделать? Как списать часть долга который я до последнего платил старой компании?

, Ivan Minin Партнер, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, здравствуйте! Напишите в новую УК, приложите копии оплаченных квитанций и просите провести перерасчет. Деньги уплаченные вами старой УК на основании выставленных квитанций новая УК должна взыскивать с нее а не с вас. Если ничего не измениться и по прежнему будут приходить квитанции с долгом обратитесь с заявлением в Гос.жилинспекцию СПб gov.spb.ru/gov/otrasl/inspekcija/ о проведении внеплановой проверки в отношении новой УК в рамках гос.жилищного надзора, копию обращения направьте в прокуратуру района