Законно ли в МФЦ подали запрос на проверку жилья, если было зарегистрировано 7 человек?

Я собственик, в квартире по месту жительства прописаны я моя дочь. До февраля 2016- я оформила регистацию по месту пребывания семье из трех человек, еще 1 чел -до декабря 2015, и один до октября 2016. документы оформляла через МфЦ, они заставляли вписывать в поквартирную карту- по времен регистрации, я знала, что они требуют не законно, но не хотела волокиты. В итоге, в МфЦ мне написали- (на 38,5 м2 вас зарег-р=но 7 человек. Данные переданы в прокуратуру для проверки , на момент проверки все зарег- ные гр-не должны проживать по данному адресу. )

В квартире проживаю только я с маленьким ребенком. Что мне делать в этой ситуации, подскажите, пож.?

, наталья, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы же знаете сейчас есть закон о так называемых резиновых квартира и поэтому сотрудники полиции вправе проверить живут ли у вас прописанные люди и в случае если будет установлено, что не живут может быть возбуждено даже уголовное дело.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Снимайте с регистрации в судебном порядке. Или пускай сами снимаются. Это ошибка и МФЦ раз они прописали столько человек на стольких квадратах.