Отец не может забрать ребёнка у опекуна

У нас такая ситуация отец ребёнка совершеннолетний, матери ребёнка 15 лет, у этой девочки мать опекун до её 16 лет, как можно биологическому отцу забрать ребёнка у опекуна? И какие документы нужны для этого?

, Мария, г. Шатура
Лада Колковская
Юрист
У нас такая ситуация отец ребёнка совершеннолетний, матери ребёнка 15 лет, у этой девочки мать опекун до её 16 лет, как можно биологическому отцу забрать ребёнка у опекуна? И какие документы нужны для этого?
Мария

Здравствуйте, заявление сначала нужно писать в органы опеки и попечительства, а потом подавать исковое заявление в суд.Но, проблема в том, что отца ребенка могут привлечь к уголовной ответственности по ст

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 134 УК РФ

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.