Работаю курьером по доставке дубликатов алкоголя, какое наказание мне за это грозит?

Я работаю курьером по доставке дубликатов алкоголя, какое наказание мне за это грозит. Я не продаю алкоголь, я его доставляю

, Андрей, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенное в крупном размере, квалифицируется как уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 171.1 УК РФ. Если это деяние совершено организованной группой, то квалификация следует по ч. 4 этой же статьи. Максимальное наказание за это деяние предусмотрено до 6-ти лет лишения свободы.

То, что сами Вы алкоголь не продаете, а только доставляете, Вас могут привлечь наравне с исполнителями преступления, как соучастника этого преступления. Вас может реабилитировать только условие, что Вы не знали о том, что это всего лишь дубликат алкоголя и, если объем реализации не является крупным. Как известно, дубликатов алкоголя в официальном его производстве быть не может. Возможна квалификация и по ч. 2 ст. 238 УК РФ — перевозка и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Квалификация зависит от конкретных обстоятельств.