Должен ли вступать в наследство сын умершего, если жива его жена?

Приватизирована квартира,совместная собственность мужа и жены. Сын не прописан и в приватизации не участвовал. Имеет ли он право на наследство после смерти своего отца. Или же наследницей является жена умершего?

, Виктор, г. Сочи
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Так как сын не отказался нотариально от наследство, следовательно он имеет право на свою долю в наследстве. Также супруга имеет право на свою долю в наследстве.

Виктор
Клиент, г. Сочи

Если сын не отказался от наследства, но и заявление на вступление в наследство не пишет. Унаследует ли жена все наследство полностью?

Виктор

Все зависит от срока, т.е. он должен написать заявление в течении 6 мес. со дня смерти отца. Если срок уже прошел наследство перейдет жене, однако сын может восстановить срок принятия наследства в суде и претендовать все таки на свою долю

Мария Шарова
Юрист

Вы имеетп право на 25 процентов доли отца. Конечно заявляйтесь. У вас два наследника первой очереди вы и супруга отца. Может там еще что то помимо квартиры есть. Счет в банке дача машина.

Да, а как же. Все отойдет ей. Если больше нет наследников других очередей. Я не понимаю вы чего хотите то. Что бы ей все осталось или нет.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей,
Наследники первой очереди.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наследники второй очереди.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Наследники третьей очереди.
Ну и так далее. Супруга законная наследница првой очереди как и сын. Вы можете не заявлять себя в принципе, можете заявить и насать отказ от наследства в ее пользу.