Имеет ли работодатель право перевести меня, без моего согласия, на временную должность?

Здравствуйте. На предприятии я работаю уже около 6 лет, работодатель хочет меня перевести без моего согласия на временную должность срок этой должности заканчивается через 1,5 месяца. Ни каких уведомлений он мне не присылал и не чего я не подписывала. После этой должности он хочет меня уволить т.к. должность эта временная. Я воспитываю одна 14 летнего сына. Имеет ли он право на это? Какие у меня есть права, могу ли я отстоять свою должность.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Мария Шарова
Юрист

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Таким образом выходит что ваш перевод не законен. И это раз. Суды однозначно относятся к вопросу об изменении бессрочного договора на срочный даже если он подписан работником. Это не законно и это два.

Если вас ни о чем не уведомляли и не предупреждали работайте дальше по своей должности. Вот когда начнет менять рабочее место. Платить другую зарплату. Называть в документах по другому вашу должность вот тогда с бумагами идите доя начала в трудовую инспекцию.