Что мне грозит по статье 264, если ущерба и потерпевших нет?

Проехал на машине 10 метров,не имея ву.( лешон) возникли неоткуда остановили меня гааишники составили бумаги по ст 264 ,ДТП нет,ущерба нет,потерпевших нет,что мне грозит???

, роман, г. Буденновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вы пишете: "Проехал на машине 10 метров, не имея ву.( лешон) возникли неоткуда остановили меня гааишники составили бумаги по ст 264, ДТП нет, ущерба нет, потерпевших нет, что мне грозит???"

Ваш вопрос требует уточнений. По ст. 264 УК РФ ответственность возможна только при нарушении ПДД с причинением тяжкого вреда здоровью человека либо со смертельным исходом. Возможна уголовная ответственность по ст. 264.1. УК РФ за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии. В этом случае для привлечения к уголовной ответственности не требуется, чтобы имело место нарушение ПДД с последствиями в виде причинения вреда здоровью человека. Достаточно одного лишь факта, если лишенный прав управления в нетрезвом состоянии, вновь управлял транспортным средством в нетрезвом состоянии.