Имею ли я право не возвращать внесенный задаток за покупку квартиры, если покупатель передумал?

Я собственник квартиры в иркутской области, сама проживаю в красноярске, брата оставили пока там продавать квартиру ( он работал),нашелся покупатель даже 3 , но одна из них очень сильно умоляла не продавать ни кому она её купит.Она полтора месяца кормила нас завтроками ,в результате она назначает день сделки. Мы на мошине едим с Красноярска в иркутскую область, приезжаем а она нам говорит что сделки не будет. Она назначает другой день сделки и даёт 50 000 т предоплаты .Брат увольняется с работы приезжает в красноярск проходит комиссию на работу я ему оплачиваю съёмное жильё на 2 месяца , а она через неделю пишет смс что купить квартиру не может, брат опять едет в иркутскую обл. работу найти теперь не может.кормлю его я , а за квартирой смотреть больше не кому и не оставить , растащут, А эта девушка теперь требует 50 000т. И других покупателей мы потерял , а нойти их не так то просто посёлок не большой. Помогите пожалуйста с советом.

, Елена, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я собственник квартиры в иркутской области, сама проживаю в красноярске, брата оставили пока там продавать квартиру ( он работал), нашелся покупатель даже 3, но одна из них очень сильно умоляла не продавать ни кому она её купит.Она полтора месяца кормила нас завтроками, в результате она назначает день сделки. Мы на мошине едим с Красноярска в иркутскую область, приезжаем а она нам говорит что сделки не будет. Она назначает другой день сделки и даёт 50 000 т предоплаты.Брат увольняется с работы приезжает в красноярск проходит комиссию на работу я ему оплачиваю съёмное жильё на 2 месяца, а она через неделю пишет смс что купить квартиру не может, брат опять едет в иркутскую обл. работу найти теперь не может.кормлю его я, а за квартирой смотреть больше не кому и не оставить, растащут, А эта девушка теперь требует 50 000т. И других покупателей мы потерял, а нойти их не так то просто посёлок не большой. Помогите пожалуйста с советом.
Елена

Добрый день!

Если данные деньги были оформлены именно как задаток и было заключено соглашение о задатке, то по общему правилу, если от сделке отказывается покупатель, то задаток остаётся у продавца, но, если деньги были оформлены как аванс, тогда покупатель имеет право на их возврат.

Я собственник квартиры в иркутской области, сама проживаю в красноярске, брата оставили пока там продавать квартиру ( он работал), нашелся покупатель даже 3, но одна из них очень сильно умоляла не продавать ни кому она её купит.Она полтора месяца кормила нас завтроками, в результате она назначает день сделки. Мы на мошине едим с Красноярска в иркутскую область, приезжаем а она нам говорит что сделки не будет. Она назначает другой день сделки и даёт 50 000 т предоплаты.Брат увольняется с работы приезжает в красноярск проходит комиссию на работу я ему оплачиваю съёмное жильё на 2 месяца, а она через неделю пишет смс что купить квартиру не может, брат опять едет в иркутскую обл. работу найти теперь не может.кормлю его я, а за квартирой смотреть больше не кому и не оставить, растащут, А эта девушка теперь требует 50 000т. И других покупателей мы потерял, а нойти их не так то просто посёлок не большой. Помогите пожалуйста с советом.
Елена

Добрый день!

Если данные деньги были оформлены именно как задаток и было заключено соглашение о задатке, то по общему правилу, если от сделке отказывается покупатель, то задаток остаётся у продавца, но, если деньги были оформлены как аванс, тогда покупатель имеет право на их возврат.