Как вернуть документы из учебного заведения?

Не отдоют документы из института имеют ли они такое право? При поступлении я подписала договор не читая, договор забрали в другой город на подпись , у нас в городе лишь филиал я поступила на заочную форму обучение платное и теперь я решила забрать документы а мне их не отдают ссылаясь на то что они меня уже зачислили . Учиться я не могу потому что те деньги которые я откладывала на учебу мы вложили на покупку квартиры и теперь в преритете жилье а не учеба.

, Елена, г. Нягань
Ольга Вишневская
Юрист

в деканате не имеют право отказать Вам в выдаче документов, если Вы решили оставить обучение в данном ВУЗе. Вам необходимо придти в ректорат вашего учебного заведения и написать там заявление с указанием причин отчисления, затем Вы должны подписать обходной лист и приказ об отчислении. После этого вам нужно дождаться опубликования приказа об отчислении. Имейте в виду, что процедура эта занимает достаточно долгое время. Потому что решение об отчислении студента из ВУЗа принимается только на специальной комиссии, которая собирается один раз в месяц. После этого вам нужно в обязательном порядке подписать обходной лист, как подтверждение того, что вы никому ничего в институте не должны. Затем вам скажут, куда прийти и получить ваши документы.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не имеют права Вам отказать. Согласен с коллегой, Вам действительно необходимо написать заявление на имя ректора на отчисление и затем подписать обходной лист.