Каков порядок действий при недостаче в магазине?

Работаю заведующей продуктового магазина 2 месяца. Грядёт переучет, вижу большую недостачу, которую высчитать грозят с меня и с коллектива. камер видеонаблюдения в магазине нет, охранники - частная фирма, которая ни за что материальной ответственности не несёт, как действовать, что-бы не лишиться з/п?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Мария, здравствуйте! Согласно ст.233 ТК РФ работники несут материальную ответственность при наличии их вины в нанесенном ущербе.

Если работодатель не создал нормальных условий для работы, то он сам, в первую очередь, должен нести ответственность за ущерб нанесённый организации.

Если будет выявлена недостача МЦ, то в объяснениях по акту ревизии укажите, что работодатель не создал нормальных условий для работы МЦ и что вы по этому вопросу к нему неоднократно обращались. До ревизии напишите работодателю несколько служебных записок с требованием установить в магазине камеру

видеонаблюдения и обязать охрану предотвращать хищение товара.

Согласно ст.240 ТК РФ работодатель вправе не взыскивать ущерб.

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника
Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации.
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Мария!

Когда вы вступали в должность, вы принимали магазин по акту инвентаризации? Если да, то большая недостача образовалась всего за два месяца? Если да, то можно попробовать оспорить результаты инвентаризации.Согласно ст.239 ТК материальная ответственность работника исключается, если работодатель не выполнил свои обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Если, как вы говорите, к товарам имеют доступ третьи лица, не несущие никакой ответственности, это может стать основанием для отказа возмещать ущерб, причинённый работодателю. Дождитесь проведения инвентаризации, участвуйте в ней, ознакомьтесь со всеми документами. Когда работодатель потребует объяснительную (ст.247 ТК), не отказывайтесь от написания, а подробно изложите свою точку зрения и укажите возможные причины недостачи. Также заявите об отказе возмещать ущерб добровольно. При этом вы должны понимать, что в этом случае трудовой спор может быть перенесён работодателем в суд.Если действительно к товару имеют доступ третьи лица, не несущие никакой ответственности, решение суда, скорее всего, будет в вашу пользу.Всего доброго!