Будет ли иметь долю совершеннолетний ребенок и как себя обезопасить?

Планируем с мужем в скором времени купить дом с использованием мат капитала , плюс вроде обещали помочь родители .Покупать планируется на мое имя . Так вот - Это же получается будет совместно нажитое имущество ? Будет ли иметь в случае чего на него долю ребенок от первого брака совершеннолетний .Если да , то какую . И как себя обезопасить без завещания ???

Не хотелось бы неприятных последствий .

, Полина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Так вот — Это же получается будет совместно нажитое имущество?
Полина

Да, это будет являться совместно нажитым имуществом

Будет ли иметь в случае чего на него долю ребенок от первого брака совершеннолетний
Полина

Конечно, при использовании материнского капитала, Вы в теч. 6 мес обязаны выделить доли каждому члену семьи, в т.ч. совершеннолетнему ребенку

В соответствии с подпунктом ж) пункта 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, при направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий в Пенсионный фонд необходимо предоставить письменное обязательство по оформлению приобретаемого жилого помещения в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в т. ч. первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Т.е. при подаче заявления о распоряжении средствами материнского семейного капитала необходимо представить нотариальное обязательство по оформлению приобретаемой недвижимости в собственность всех членов семьи (включая совершеннолетних детей). После приобретения уже можно оформить недвижимость только в собственность совместно проживающих детей (при наличии добровольного отказа совершеннолетних детей от долей собственности).
fundinfo.ru/document/doli-v-nedvizhimosti-kuplennoy-za-schet-materinskogo-kapitala
Если да, то какую. И как себя обезопасить без завещания ???
Полина

Выделяйте ему долю так же как и каждому другому члену семьи

Полина
Клиент, г. Москва

прочитала .Но там дети совместные . Немного друга ситуация