На кого из супругов будет оформлена собственность?

Мы с мужем покупаем квартиру. Я оформила на него доверенность на совершение сделки купли-продажи у застройщика. То есть договор на совершение сделки оформлен на него. Как в этом случае будет оформлено право собственности на квартиру? Свидетельство на право собственности будет только на него? Или на меня и мужа будет два свидетельства по договоренности?

, Наталья, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Если договор купли-продажи заключался с мужем и застройщиком, значит, право собственности будет зарегистрировано на мужа и, соответственно, на его имя и будет выдано свидетельство о праве собственности. Но Вас это не должно волновать, как супруге при условии, что жилье приобретается Вами в браке. В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. И это независимо от того, на кого зарегистрировано это имущество. Недвижимое имущество может быть зарегистрировано на обоих супругов, если оно разделено реально.

Наталья
Клиент, г. Москва

А каким образом я могу распоряжаться своей долей в общей квартире в этом случае?

Допустим, я хочу подарить свою часть дочери. Можно ли будет это делать, если у меня нет свидетельства на право собственности? В каком документе будет отражено мое право на эту квартиру?

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Наталья, Добрый вечер !

Нужно смотреть Доверенность которую Вы дали. Нужно смотреть сам договор, который Ваш муж заключи. Вы дали согласие или доверенность? Нужно смотреть сам договор.

Если Вы дали Доверенность, то Ваш муж от Вашего имени заключит Договор, в доверенности должны быть условия на которых он должен его заключить, в частности например условие о приобретении квартиры в Вашу с ним общую совместную (доли не определены. Свидетельство будет одно) или общую долевую ( доли определены. Свидетельства будет 2) собственность

Если дали Согласие, то он заключит Договор от своего имени и оформит право собственности на себя (Свидетельство будет на его имя) .

В любом случае, если квартира приобретается в браке (если у Вас нет брачного договора) независимо от того на имя кого она будет оформлена, она является вашей общей совместной собственностью. И Вы в любой время можете заключить соглашение об определении долей в праве общей совместной собственности на квартиру и зарегистрировать на основании этого соглашения право собственности каждого из Вас на 1/2 доли и получить отдельные свидетельства на имя каждого из Вас. Либо, если разведетесь и не договоритесь заключить соглашение, то в течении 3 лет после развода разделить имущество: т.е признать за вами право собственности на 1/2 доли в праве собственности на квартиру, и за вашим мужем право собственности на 1/2 доли в праве собственности на квартиру

Согласно
ст. 34 СК Имущество, нажитое супругами
во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака
(общему имуществу супругов) относятся приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные
бумаги, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации и любое другое нажитое супругами
в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно
приобретено либо на имя кого и кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии со ст. 39 СК при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

С уважением, Надежда.

.

Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за развернутый ответ!

И последнее:

Вы пишите :"Если дали Согласие, то он заключит Договор от своего имени и оформит право собственности на себя (Свидетельство будет на его имя)" .

Вопрос: В ЭТОМ СЛУЧАЕ, если Вы говорите, что "В любом случае, если квартира приобретается в браке (если у Вас нет брачного договора) независимо от того на имя кого она будет оформлена, она является вашей общей совместной собственностью", ГДЕ, В КАКОМ ДОКУМЕНТЕ будет подтверждено мое право на собственность, если свидетельство будет одно и только на него оформлено?

Спасибо.

То, что квартира является вашей совместной собственностью будет подтверждаться свидетельством о заключении брака (там есть дата когда вы заключили брак), договором купли-продажи квартиры, заключенным в период брака, документами, подтверждающими, что квартира оплачена в период брака, свидетельством о регистрации права собственности.

Для того, чтобы Вам получить отдельное свидетельство на 1/2 доли квартиры Вам с мужем нужно изначально покупать квартиру в долевую собственность или заключить соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру, Тогда в соответствии с договором или соглашением собственность будет долнвой и вы зарегистрируете право собственности в россреестре и получите 2 свидетельства.

При совместной собственности, чтобы Вы могли подарить свою долю дочери нужно сначала с мужем заключить оглашение об определении долей в праве собственности на квартиру и зарегистрировать россреестре ваше право на 1/2 доли и получить свидетельство