Как должна осуществляться сдача денег в банк директором?

Добрый вечер! Подскажите пож. У нас возник спор с гл. бухгалтером. Сдачу денег в банк директором она просит проводить рко в подотчет и закрывать а/о.

Ведь а/о делаются если деньги потрачены на что-то. А здесь они просто с одного состояния налички переходят в другое состояние безнал.

Раньше мы рко проводили как сдачу выручки в банк.

Помогите пож. разобраться в ситуации.

, Альфера, г. Сургут
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Бухгалтер действует неправильно. Передача именно выручки из кассы на расчетный счет не является расходом, а всего лишь перемещением денежных средств.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты ..., осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Поэтому авансовый отчет оформлять не нужно, так как в соответствии с Указанием ЦБ РФ № 3210-У от 11.03.2014 г. АО оформляется именно на расходы.

6.3. Для выдачи наличных денег работнику под отчет (далее — подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.
Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии — руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами…

Также суть АО отражена в Постановлении Госкомстата РФ от 01.08.2001 № 55 «Об утверждении унифицированной формы первичной учетной документации № АО-1 „Авансовый отчет“:

Применяется для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам на административно — хозяйственные расходы.

Поэтому для внесения выручки на расчетный счет достаточно выписать РКО с указанием ответственного лица за получение денежных средств. Подтверждением внесения выручки будет считаться выписка банка и квитанция банка.

Альфера
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ! Но мне пришлось уволиться с работы, так как меня заставили переделать все рко с начала года и сделать на них а/о.

Но мне пришлось уволиться с работы, так как меня заставили переделать все рко с начала года и сделать на них а/о.
Альфера

Это печально, но если уверены, что действуете правильно, то отстаивайте свои права (со ссылками на законодательную базу).