Как забрать зарплату за 2 месяца, если не был оформлен?

Работал на длинномере, у частника, рейсы были по найму в фирму "ООО Стратегия" работадатель Копытин Виктор Михайлович "ООО Виктор М В" обещал оформить по трудовой книжке, за 2 месяца так и не оформил я у него работал с 1августа2015г по 4 октября2015г у меня есть только записи моих рейсов и что он мне давал типо аванса чтобы с голоду не помер, как мне взыскать с него свою зарплату 96000 рублей и маральный ущерб

, Владимир, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Ваши трудовые права нарушены грубейшим образом.

1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.
2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд об установлении фактических трудовых отношений, взыскании заработной платы, всех причитающихся вам выплат и морального вреда.
Однако помните, что согласно ст. 392 ТК РФ сроки обращения в суд о
взыскании не выплаченной заработной платы после увольнения
составляет всего 3 месяца.

Отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не свидетельствует о том, что работник фактически не состоял в трудовых отношениях. В суд также можете привести свидетелей, которые подтвердят, что вы работали.