Куда стоит обратиться, если сосед просверливал стену и испортил ремонт?

Здравствуйте.у меня такая проблема.сосед делает ремонт и просверлил в двух местах стенку к нам.у меня тоже был как раз в этой комнате сделан ремонт.испорченно имущество(обои,плинтус ...).как можно сделать,чтобы мне возместили ущерб.Да и на сколько я знаю,но могу ошибаться,несущую стену сверлить нельзя и штробить в особенности.Заранее спасибо.

p.s. хочу уточнить,у нас панельный дом и стена по толщине где то 15-20см

, Евгений, г. Барнаул
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений. Для начала необходимо провести экспертную оценку причиненного Вам ущерба, для определения цены иска. Далее обращаетесь в суд, приложив указанную оценку.

В иске ссылаетесь на ст. 1064 ГК РФ — Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, ст. 15 ГК РФ — лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Кроме того в иске заявляйте возмещение морального вреда, а также услуги юриста — представителя, если воспользуетесь ими.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

Евгений
Клиент, г. Барнаул
Спасибо большое