Можно ли выйти раньше из отпуска по уходу за ребенком, с сохранением пособия?

Моя жена находится по уходу за ребенком. Может ли она выйти раньше с сохранением пособия? И какой минимальный рабочий день могут ей предоставить? Работает в сбербанке России.

, юра, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли она выйти раньше с сохранением пособия?
юра

Да, конечно, такое право ей предоставляется законом

Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
И какой минимальный рабочий день могут ей предоставить?
юра

Минимальный -1 час, максимальный — 7 часов

юра
Клиент, г. Краснодар

Т.е.она может и з\п получать и пособие?

юра

Да, конечно, но при условии работы не полный рабочий день