С какой даты угнанный автомобиль не является объектом налогообложения?

Автомобиль находится в угоне с апреля 2009 года. Заявление об угоне подано в мае 2009 года. Уголовное дело возбуждено 10.03.2010. В Постановлении о возбуждении уголовного дела и в постановлении о признании потерпевшим указано, что угон был произведён в апреле-мае 2009 года. При этом в справке об угоне, подаваемой в налоговые органы указана одна и та же дата - дата угона, дата возбуждения уголовного дела - 10.03.2010. Соответственно, налог не исчисляется именно с даты возбуждения уголовного дела. На заявление о внесении изменений в базу данных УВД был получен отказ. Прошу дать правовую оценку данному факту. И какие действия следует предпринять.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Угнанный автомобиль не является объектом налогообложения при наличии документов, подтверждающих факт его кражи.

С какой даты угнанный автомобиль не является объектом налогообложения
Статья 358. Объект налогообложения
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 358]
1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Не являются объектом налогообложения:
1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;
2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;
3) промысловые морские и речные суда;
4) пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций и индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок;
5) тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;
6) транспортные средства, принадлежащие на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба;
7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;
8) самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы;
9) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов;
10) морские стационарные и плавучие платформы, морские передвижные буровые установки и буровые суда.
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тогда, что является документом, подтверждающим факт угона? Наверное, постановление имеет большую юридическую силу?

В случае угона транспортного средства лицо, на которое это средство зарегистрировано, должно написать заявление об угоне в соответствующий орган внутренних дел (ОВД), на основании которого указанный орган вынесет постановление о возбуждении уголовного дела по факту угона, а также выдаст заявителю справку об угоне зарегистрированного на него транспортного средства. Следовательно, при представлении в налоговый орган подлинника указанной справки, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, транспортное средство, находящееся в розыске, не рассматривается как объект налогообложения.

Справки я думаю достаточно, но уточните в своей инспекции, потому что налоговая объяснило что это разъяснение не носит нормативный характер, а является разъяснением по конкретному запросу.