Могу ли я получить неиспользованный остаток вычета по НДФЛ?

Добрый день. В 2013 г я получил налоговый вычет при покупке недвижимости в сумме 20000 руб. Приобретая сегодня недвижимость, могу ли я претендовать на налоговый вычет в сумме 240000 руб.?

С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Орел
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Сергей.
Да, на сегодняшний день в Налоговом кодексе действуют правила, согласно которым вы имеете право заявить неиспользованный остаток вычета.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Сергей.

До 2014 года действовали правила, согласно которым имущественный вычет при покупке недвижимости предоставлялся только 1 раз в жизни. Поскольку вы в 2013 году реализовали свое право на получение вычета, больше получить вычет не сможете. Новые нормы, согласно которым остаток вычета можно учитывать до полного использования, распространяются только на тех налогоплательщиков, которые до введения поправок, т.е. до 2014 года, не реализовали свое право на вычет.