Может ли супруга выкупить долю в квартире по мат капиталу?

моя супруга хочет выкупить долю в квартире у своей мамы воспользовавшись материнским капиталом а в пенсионном фонде ей сказали что надо будет одну долю оформлять на супруга т.е. на меня но у меня уже есть доля в другой квартире могу ли я отказаться от доли в квартире супруги в пользу ребёнка

, сергей, г. Саратов
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

Факт наличия у вас доли в праве в другой квартире никак не влияет на процесс оформления долей в праве по материнскому капиталу. Вы можете владеть, можете не владеть. Вы можете приобрести долю в праве на имя супруги, по соглашению разделить ее между вами и супругой пополам, а потом вы свою долю оформите на ребенка договором дарения. Таким образом, вы некоторое время будете собственником. Можно сделать другим способом: приобретаете долю сразу же вдвоем с супругой, затем дарите свою долю ребенку.