Как получить отсрочку от уплаты кредита, если плательщик беременная?

Добрый Вечер! В январе 2014 года, был взят потребительский кредит в сбербанке, без поручителей. на сумму 500000 рублей. Деньги брали на покупку автомобиля, который в дальнейшем по моей наивной доверчивости оформили на моего гражданского мужа. Платили исправно, до мая 2015г. Я разошлась с гражданским мужем и ушла с работы, по причине переезда в другой город. Естественно машина осталась у него, но выплачивать за нее деньги сбербанку он не собирается, да в принципе и не должен. Все обязательства перед банком лежат на мне. Недавно банк прислал мне письмо где предложил растсоргнуть договор и выплатить оставшуюся сумму в размере 514000 рублей до 11.11.2015г. Естественно такой суммы я не нашла, и в итоге ничего им не выплатила, а банк уже собирает документы в суд. Я сейчас беременна и работы у меня на данный момент нет. Есть ли какие то шансы у меня на отсрочку или еще какой то выход из ситуации.

, ксения, г. Кострома
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в банк с письменным заявлением о реструктуризации долга. Для этого Вам необходимо составить письменное обращение в банк в 2-х экземплярах. Отнести в банк, 2-й экземпляр с отметкой банка о принятие оставить у себя. Такая возможность предусмотрена в соответствии со статьей 451 ГК РФ, в которой говорится об изменении условий договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Если банк согласится внести в кредитный договор изменения и предложат варианты реструктуризации, то Вы можете взвесить все «+» и «-» данного предложения банка и затем принять решение. Также у банка есть право отказать Вам. В этом случае Вы можете обратиться в Суд с требованием об изменении договора, предоставив доказательства изменившихся обстоятельств (потеря работы, трудное материальное положение и т.д.)

В случае обращения банка в суд с иском к Вам, вы вправе просить Суд применить ст.333 ГК РФ, уменьшения суммы неустойки и процентов и Суд вправе применить эту статью в случае если сумма неустоек и пени, значительно превышает сумму основного долга.

Также после решения суда Вы вправе просить об рассрочке/отсрочке исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ, опять же предоставив доказательства (трудное материальное положение и т.д.)