Как пожаловаться на судебного пристава?

Мой автомобиль находится в аресте, решила узнать за что, обратилась к судебному приставу . Мне ответили, что у меня есть штраф за превышение скорости размере 500 рублей.Я объясняю, что я оплачивала штраф 500 рублей через судебных приставов, как мне узнать этот ли штраф, мне сказали принести квитанцию. Через 3 дня приношу квитанцию мне говорят ,что это штраф оплачен по протоколу, а этот штраф с видео камеры. Я начинаю объяснять судебному приставу, что у меня не может быть штрафа по протоколу т.к у меня нет водительского удостоверения. Судебный пристав начинает на меня орать,грубить,кричать как мы все должники ее достали. что я вспоминаю о своих оплаченных штрафах через год. Мы с мужем идём к начальнику, чтобы разобраться, за что я оплачивала штраф и жалуемся на его подчинённую , которая придя к начальнику опять начинает на нас орать. Начальник, не предпринимая никаких действий, начинает поощрять свою подчиненную, что она всё правильно делает. В ответ на это судебный пристав со словами я вам сделаю НА ЗЛО. Я ИДУ НА ПРИНЦИП выписывает нам квитанцию на 1000 рублей, со словами пока вы не оплатите эту квитанцию арест с машины я не сниму.

Получается, чтобы узнать об оплаченных штрафах нужно выслушать брань судебного пристава, столкнуться с безразличием начальника и ещё оплатить 1000 рублей. После оплаты штрафа 1000 рублей ,я прихожу к судебному приставу и прошу снять арест с машины, на что она мне отвечает пока деньги не поступят на баланс я ничего делать не Буду, а когда они поступят я не знаю может через день ,а может через неделю.Могу ли я пожаловаться на судебного пристава,если да то куда и есть ли смысл.Спасибо.

, ольга, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Смысл жаловаться есть. А вот будет ли какой-то результат положительный — сказать невозможно, зная эту систему изнутри. Напишите подробную, четкую и конкретную жалобу на имя главного судебного пристава Краснодарского края. Можете и на имя Главного судебного пристава России. Тот, естественно, спустит жалобу вниз, но, может быть, возьмет на контроль ее рассмотрение. Лично Вы от этого ничего практически не выиграете, но польза возможна для других, Вы далеко не единственный человек, жалующийся на бестактность, грубость и бездействие судебных приставов.