Перевод с трудового на гражданско-правовой договор. Законно ли это?

Здравствуйте, помогите пожалуйста!!! 15 лет работаю в культуре по трудовому договору техничкой на 1 ставку, истопником на 0,5 ставки. Сейчас хотят перевести на гражданско-правовой договор. Законно ли это?

, Миронова Наталья, г. Архангельск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А чем аргументируют?

Если Вы постоянно работаете, на протяжении долгого времени, выполняете строго очерченный круг обязанностей и получаете з/п и т.д. то незаконно, это просто уход от трудового договора.

Не подписывайте никакое согласие на перевод.

Но всё таки нужно знать причину. по которой хотят перевести.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По какой причине хотят провести такое незаконное мероприятие? Обычно гражданский договор признают трудовым договором а не иначе.

Сейчас хотят перевести на гражданско-правовой договор. Законно ли это?
Миронова Наталья

Наверное вас вводят в заблуждение, хотят, чтобы вы уволились по собственному желанию.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Сейчас хотят перевести на гражданско-правовой договор. Законно ли это?
Миронова Наталья

Добрый день Наталья!
Перевести невозможно. Можно только расторгнуть с Вами трудовой договор и заключить гражданско-правовой.
При это Вы потеряете все льготы и прочее.

Расторгнуть трудовой договор скорее всего работодатель захочет по соглашению сторон либо по Вашей инициативе. Можете ему в этом отказать.

Также наличие трудовых отношений и заключение при этом гражданско-правового договора запрещено трудовым кодексом!

Статья 15 трудового кодекса РФ. Трудовые отношения
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

А на каком основании с вами собираются расторгать трудовой договор.

Вообще заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения незаконно, для работодателя может наступить ответственность по ч.3 ст.5.27 КоАП РФ, штрафы значительные.

Согласно ст.15 ТК РФ Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Если работодатель будет пытаться вынудить уволиться, обращайтесь в тружовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Сейчас хотят перевести на гражданско-правовой договор. Законно ли это?
Миронова Наталья

Нет — это незаконно.

Статья 15. Трудовые отношения
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Такое нарушение влечет административную ответственность работодателя

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Наталья. Трудовой договор — это выполнение трудовой функции, постоянно, конечного результата нет, плюс четкий режим работы: трудовой день, время начала работы и окончания. Гражданско-правовой договор — это выполнения определенной работы с конечным результатом. Например, построить забор к 31.12.2015 г. Как нанятый по гражданско-правовому договору будет строить забор, его дело (днем, ночью, раз в неделю или каждый день), главное, что бы он стоял к 31.12.2015 г. Так что Ваш перевод на гражданско-правовой договор незаконен. Если переведут (настоят, надавят), суд признает его трудовым. Скорее всего работодатель хочет уйти от выплат в страховые фонды.